Жалоба на коллекторов

добрый день! Подскажите пожалуйста, в какие инстанции можно подать жалобу на коллекторов,? Замучали, звонят уже день 4 подряд, по чужому долгу. Объяснения, что я не имею к этому никакого отношения бесполезны. Сегодня снова позвонили, начали говорить, что якобы я замешана в мошенничестве, и заставила того должника взять микрозайм! но, позже присылают в вотсапе адрес моей прописки!!!! откуда он у них??? И так же в вотсапе пишут что направят письма на мой домашний адрес. Кроме того по 200 раз в день звонят с закрытых номеров и скидывают. Установила программу, поэтому номера сразу летят в блок. Знаю что можно писать заявление на коллекторов, как это лучше делать? в эл.виде или в письменном? И куда еще обращаться, что бы это безобразие и беспредел прекрать.Спасибо

Уточнение от клиента
Знаю что в службу судебных приставов можно писать. куда еще лучше обратиться?
, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
2) отказ от взаимодействия.

Однако, такое заявление может быть подано не ранее, чем через 4 месяца с момента возникновения просрочки исполнения долговых обязательств.

Если после получения заявления об отказе от взаимодействия коллекторы продолжат «доставать» Вас звонками, то возможно подать жалобу на это коллекторское агентство судебным приставам-исполнителям ФССП, которая вправе применять штрафные санкции к нарушителя закона.

Знаю что можно писать заявление на коллекторов, как это лучше делать? в эл.виде или в письменном?

Галина

Образец заявления по ссылке:

zayavlenie_ob_otkaze_ot_vzaimodestviya_novyj__2018841553.doc (live.com)Заявление возможно направить как почтой заказным письмом с описью вложения, так и электронно.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е подавать такое заявление, даже если я никакого отношения не имею к долгу?