Здравствуйте!
1. ООО создано до брака, но уставной капитал внесении в браке. Доли супругов при внесении его в браке?
Исходя из ст. 34, 39 СК РФ доля супруга в данном случае будет в виде половины суммы, внесенных денежных средств.
Важно понимать, что ООО создано до брака. Соответственно, супруг не имеет никаких прав на долю в уставном капитале.
2. Внесение уставного капитала без расчетного счета, можно ли?
Да, в кассу организации.
3. Договор дарения близким родственникам необходимо согласовать с супругом в браке?
Если речь идет о дарении в браке общего имущества, то требуется для сделок, которые подлежат гос. регистрации, либо нужна обязательная нотариальная форма, в соответствии с ч.3 ст. 35 СК РФ
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
в ином случае не требуется.
4. Несогласованный с супругом кредит в браке, после выплаты этого кредита чьим имуществом считается купленное на него?
Если у вас нет брачного договора, либо соглашения о разделе имущества, то доли определяются в общем порядке в соответствии со ст. 34, 39 СК РФ
Важно понимать, что в первую очередь значение имеет, что приобретается имущество в браке. Из это определяется правовой режим, при отсутствии брачного договора или соглашения о разделе имущества.
5. Если есть брачный договор в котором указано, что при разводе кредитные обязательства не делятся, и
а. кредит погашен в браке — чьим имуществом считается выплаченный кредит или купленное на него?
Если есть брачный договор, то по вопросу определения имущества должно быть определен правовой режим. Обычно, чаще всего пишут на чье лицо приобретено, того и имущество, но бывает и иное, поэтому надо смотреть брачный договор, и обязательства по оплате тут не имеют значения.
Соответственно, имуществом является купленное имущество, а не обязательства по оплате (выплаченный кредит.
б. кредит частично выплачен в браке — чьим имуществом считается частично выплаченный кредит или купленное на него?
Аналогично. Имуществом является купленное имущество, а не обязательства по оплате (выплаченный кредит). Нужно смотреть условия правого режима относительно имущества.
• Если это этот кредит был взят в пользу фирмы открытой до брака или подаренной в браке, корректируются ли ответы на вопросы 5.а. и 5.б?
Нет, поскольку это кредит полученный организацией это отдельное обязательство юридического лица и не является обязательством супругов, либо супруга. Брачный договор не распространяет свое действие на указанное юридическое лицо.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Кредит погашен, обязательств по его уплате нет. Купленное имущество становится общей собственностью супругов. Если об этом имуществе специально не оговорено в брачном договоре.
Купленное имущество становится общей собственностью супругов. Если об этом имуществе специально не оговорено в брачном договоре. Задолженность по кредиту регулируется брачным договором.