Кредит погашен в браке - чьим имуществом считается выплаченный кредит или купленное на него?

1. ООО создано до брака, но уставной капитал внесении в браке. Доли супругов при внесении его в браке?

2. Внесение уставного капитала без расчетного счета, можно ли?

3. Договор дарения близким родственникам необходимо согласовать с супругом в браке?

4. Несогласованный с супругом кредит в браке, после выплаты этого кредита чьим имуществом считается купленное на него?

5. Если есть брачный договор в котором указано, что при разводе кредитные обязательства не делятся, и

а. кредит погашен в браке - чьим имуществом считается выплаченный кредит или купленное на него?

б. кредит частично выплачен в браке - чьим имуществом считается частично выплаченный кредит или купленное на него?

• Если это этот кредит был взят в пользу фирмы открытой до брака или подаренной в браке, корректируются ли ответы на вопросы 5.а. и 5.б?

, Сс, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Внесение уставного капитала без расчетного счета, можно ли?

Сс

Да возможно внесение в кассу организации с выдачей приходного ордера.

3. Договор дарения близким родственникам необходимо согласовать с супругом в браке?

Сс

Дарение имущества приобретенного во время брака требует согласования с супругом.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
4. Несогласованный с супругом кредит в браке, после выплаты этого кредита чьим имуществом считается купленное на него?

Сс

Это общее имущество, независимо от наличия согласия супруга на получение кредита.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
кредит погашен в браке — чьим имуществом считается выплаченный кредит или купленное на него?

Сс

Кредит погашен, обязательств по его уплате нет. Купленное имущество становится общей собственностью супругов. Если об этом имуществе специально не оговорено в брачном договоре.

б. кредит частично выплачен в браке — чьим имуществом считается частично выплаченный кредит или купленное на него?

Сс

Купленное имущество становится общей собственностью супругов. Если об этом имуществе специально не оговорено в брачном договоре. Задолженность по кредиту регулируется брачным договором.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. ООО создано до брака, но уставной капитал внесении в браке. Доли супругов при внесении его в браке?

Сс

Здравствуйте. Попробую ответить на Ваши вопросы.

Полагаю, что в этом случае правом на долю супруга не обладает, поскольку решение о создании общества принималось еще до брака. Вложение совместных средств в УК может привести к требованию вернуть половину этой суммы, но и то сомнительно.

2. Внесение уставного капитала без расчетного счета, можно ли?

Сс

Собственно, при внесении средств общество вообще еще может не быть создано и денежные средства передаются например директору или иному лицу, который назначен общим собранием. При этом естественно также, что директор должен выдать документ, из которого следует, что учредитель своб обязанность выполнил, а также при открытии расчетного счета внести средства на него.

3. Договор дарения близким родственникам необходимо согласовать с супругом в браке?

Сс

Согласно ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим  имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга

.Поэтому полагаю, что в таком случае согласие не требуется, т.к. презюмируется, что второй супруг согласен.

4. Несогласованный с супругом кредит в браке, после выплаты этого кредита чьим имуществом считается купленное на него?

Сс

Это совместно нажитое имущество, причем считается оно таковым сразу, а не после того как будет выплата. При этом совместным также является и долг.

5. Если есть брачный договор в котором указано, что при разводе кредитные обязательства не делятся, и

а. кредит погашен в браке — чьим имуществом считается выплаченный кредит или купленное на него?

б. кредит частично выплачен в браке — чьим имуществом считается частично выплаченный кредит или купленное на него?

Сс

Для банка все равно что написано супругами в брачном договоре. Он может принять его во внимание только по своей инициативе. Но обычно этого не происходит — долг по кредиту является совместным. Выше я уже сказал, что имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, как и долги, полученные в браке. Однако есть одно исключение. Оно касается случаев, когда кредит был взят и использован НЕ на нужды семьи.

• Если это этот кредит был взят в пользу фирмы открытой до брака или подаренной в браке, корректируются ли ответы на вопросы 5.а. и 5.б?

Сс

Для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ обязательство (кредит) должно либо быть общим, то есть возникшим по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи. Доказывание того факта, что кредит был использован на нужды семьи возлагается на то лицо, которое претендует на то, чтобы долг был распределен на обоих.

Если у Вас есть дополнительные вопросы Вы можете задать их в рамках персональной консультации в чате.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. ООО создано до брака, но уставной капитал внесении в браке. Доли супругов при внесении его в браке?

Исходя из ст. 34, 39  СК РФ доля супруга в данном случае будет  в виде половины суммы, внесенных денежных средств.

Важно понимать, что ООО создано до брака. Соответственно, супруг не имеет никаких прав на долю в уставном капитале.

2. Внесение уставного капитала без расчетного счета, можно ли?

Да, в кассу организации.

3. Договор дарения близким родственникам необходимо согласовать с супругом в браке?

Если речь идет о дарении в браке общего имущества, то требуется для сделок, которые подлежат гос. регистрации, либо нужна обязательная нотариальная форма, в соответствии с ч.3 ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

в ином случае не требуется.

4. Несогласованный с супругом кредит в браке, после выплаты этого кредита чьим имуществом считается купленное на него?

Если у вас нет брачного договора, либо соглашения о разделе имущества, то доли определяются в общем порядке в соответствии со ст. 34, 39 СК РФ

Важно понимать, что в первую очередь значение имеет, что приобретается имущество в браке.  Из это определяется правовой режим, при отсутствии брачного договора или соглашения о разделе имущества.

5. Если есть брачный договор в котором указано, что при разводе кредитные обязательства не делятся, и

а. кредит погашен в браке — чьим имуществом считается выплаченный кредит или купленное на него?

Если есть брачный договор, то по вопросу определения имущества должно быть определен правовой режим. Обычно, чаще всего пишут на чье лицо приобретено, того и имущество, но бывает и иное, поэтому надо смотреть  брачный договор, и обязательства по оплате тут не имеют значения.

Соответственно, имуществом является купленное имущество, а не обязательства по оплате (выплаченный кредит.

б. кредит частично выплачен в браке — чьим имуществом считается частично выплаченный кредит или купленное на него?

Аналогично. Имуществом является купленное имущество, а не обязательства по оплате (выплаченный кредит). Нужно смотреть условия правого режима относительно имущества.

• Если это этот кредит был взят в пользу фирмы открытой до брака или подаренной в браке, корректируются ли ответы на вопросы 5.а. и 5.б?

Нет, поскольку это кредит полученный организацией это отдельное обязательство юридического лица и не является обязательством супругов, либо супруга.  Брачный договор не распространяет свое действие на указанное юридическое лицо.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.