Мы с соседом провели себе на двоих водопровод.Колодец у меня на придомовой территории, и три соседа

мы с соседом провели себе на двоих водопровод.Колодец у меня на придомовой территории ,и три соседа присоединились к нашему водопроводу без нашего соглашения и согласования,где при подключении сломали у меня новый забор и ворота .Что мне делать?

, Татьяна, г. Кадников
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Для начала обратитесь в полицию, чтобы зафиксировать все эти факты. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то необходимо обращаться в суд с иком о возмещении причиненного ущерба, а возможно и средств за пользование вашим имущество-водопроводом. Отказ в возбуждении уголовного дела должен содержать все факты, объяснения лиц, что можно потом использовать в качестве доказательств по гражданскому делу.