Поборы в организации дошкольного образования(подготовка к школе, гос учреждение)

Поборы в организации дошкольного образования(подготовка к школе, гос учреждение).

Уточнение от клиента
Организация дошкольного образования сама установила размер планы на основе добровольного взноса 2 раза в год + мы сами покупаем у этой организации её же учебники, которые они сами разработали.
Правомерно ли все это и модно ли не платить, тк сумма для нас большая
, Данил, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил!

Добровольные пожертвования платятся исключительно по желанию плательщика. Поэтому Вы вправе отказаться от их обязательной оплаты. Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой на данные «поборы» в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».