Здравствуйте, хотел бы получить консультацию либо помощь юриста в оформлении документов ип или ооо, для того

Здравствуйте, хотел бы получить консультацию либо помощь юриста в оформлении документов ип или ооо, для того что бы легально основывать личную вебкам деятельность, что бы я мог платить налоги и не думать что постучит кто то сверху. Спасибо :)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

В Вашем случае ситуация очень многогранна и будет включать несколько точек риска.

Основной проблемой будет даже не выбор варианта орг.формы работы и налогов, а риск  установления, что Вы размещаете в своем акке  на каком либо сайте контент который можно отнести к порнографии. В данном случае не столь важно что он, в случае наличия, находится на зарубежной площадке. Важно что происходит его распространение отсюда, из РФ. За указанное деяние возможна ответственность по статье 242 УК

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации… либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются…
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются…

http://www.consultant.ru/docum...

 Доходом в крупном размере в данном случае признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей
Поэтому, если это есть, то при выявлении указанного факта( не веду речь сейчас о том будет он выявлен или нет не практике) велика вероятность привлечение Вас к уголовной ответственности по  указанной  статье.

Второй момент — риски по ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле, поскольку с 1 июля в соответствии со статьей 12 указанного закона

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

При этом нет четкого разъяснения касаются ли данные поправки только переводов от резидентов или в том числе и принятия оплаты на зарубежные эпс от нерезидентов.  Здесь стоит обратиться с соответствующим запросом в Минфин и ФНС.

Если взять самый жесткий вариант — то с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам товаров, работ, услуг.

Ответственность — п.1 ст.15.25 КоАП  в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387...

Кроме того в зоне риска для Вас будут варианты с возможностью привлечения к ответственности за незаконное ведение предпринимательской  деятельности — статья 14.1 КоАП ( при сумме дохода свыше 2.250 млн — статья 171 УК), а так же ответственность за неоплату налогов, если не будете их оплачивать( при сумме неоплаченных налогов свыше 2.7млн. руб. Уголовная ответственность по статье 198 УК).

Что касается самих вариантов работы, то, в зависимости от конкретных деталей  здесь возможна регистрация ИП или самозанятым(в зависимости от суммы дохода  — до 2.4 млн.руб.в год) для экономии на налогах. Возможна и  работа в качестве физ.лица, если сотрудничаете с одним контрагентом(сайтом), с декларированием доходов путем подачи декларации 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и уплатой НДФЛ — статья 224 НК http://www.consultant.ru/docum... Для учета дохода для налогообложения производите конвертацию оплат из валюты(если оплата в валюте) в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты. С этой суммы и высчитываются налоги.

Вообще же  Ваш вопрос касается построения схемы работы с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией  рисков в рамках валютных операций и 115-ФЗ, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев