Является ли мой муж получателем льготной пении и как получить доказательства работы

Муж отбывал наказание в период с апреля 1984 по апрель 1987 года на территории подвергшейся воздейстаию радиации от взрыва на Чернобыльской АЭС. В колонии он работал, справку о работе не выдают, авдали только справку о нахождении в период отбывания наказания. Согласно закону 1244-1 о воздействии радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, за проживание или работу в период с 26.04.1986 по 30.06.1986 года дает право на снижение пенсионного возраста на 2 года(первоначальная величина) по зоне номер три(зона проживания с правом на отселение). Является ли мой муж получателем льготной пении и как получить доказательства работы.Не нужен трудовой стаж, нужен именно досрочный выход на пенсию, так как и все проживающие получил радиационное облучение.

, Лариса, г. Москва
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Ваш муж, если действительно трудился, то Вы можете попробввать добиться льготы по лицам, трудившимся в зоне ттчуждения.

Если у Вас такие доказательства то попробуйте двумя путями решить вашу задачу.

Первый это установление юридически значимых обстоятельств в особом производстве, если нет спорящей стороны.

Второй вариант- судебный спор с теми, кто отказывает в вашей льготе. Но перспектива есть, если у Вас есть доказательства проиживания/работы там (справка о заработной плате, к примеру, и тп)

С уважением