Могут ли взыскать алименты с отца если он отказался от ребёнка?

В 2003 году умерла супруга остался с маленькой дочкой 3х годов.С тёщей (бабушкой дочери) отношении стали натянутые и в 2005г она лишает меня родительских прав и вынуждает отказаться от ребёнка, сцелью оформления опекунства.Прошло не мало лет и вот недавно мне через сайт приходит сообщение,что у дочери умерла бабушка и новые опекуны собираются подать на взыскания алиментов с родного отца.Подскажите пожалуйста имеет ли право взыскать алименты с отца откозавшемуся от ребёнка много лет назад? Cпасибо!

, Александр, г. Прокопьевск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Александр! на основании ст. 71 СК РФ родители, которые лишены родительских прав не освобождаются от алиментных обязательств.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

С уважением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Если Вы лишены родительских прав, то в соответствии с п. 1 ст. 71 СК РФ:

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Но, лишение родительских прав не означат, что Вы не обязаны содержать своего ребенка. Согласно п. 2 ст. 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Таким образом, суд может назначить Вам выплату алиментов.

С Уважением, Надежда.