1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могут ли взыскать алименты с отца если он отказался от ребёнка?

В 2003 году умерла супруга остался с маленькой дочкой 3х годов.С тёщей (бабушкой дочери) отношении стали натянутые и в 2005г она лишает меня родительских прав и вынуждает отказаться от ребёнка, сцелью оформления опекунства.Прошло не мало лет и вот недавно мне через сайт приходит сообщение,что у дочери умерла бабушка и новые опекуны собираются подать на взыскания алиментов с родного отца.Подскажите пожалуйста имеет ли право взыскать алименты с отца откозавшемуся от ребёнка много лет назад? Cпасибо!

24 Ноября 2013, 11:43, вопрос №310710
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр! на основании ст. 71 СК РФ родители, которые лишены родительских прав не освобождаются от алиментных обязательств. 

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

С уважением.

24 Ноября 2013, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Если Вы лишены родительских прав, то в соответствии с п. 1 ст. 71 СК РФ:

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Но, лишение родительских прав не означат, что Вы не обязаны содержать своего ребенка. Согласно п. 2 ст. 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Таким образом, суд может назначить Вам выплату алиментов.

С Уважением, Надежда.

24 Ноября 2013, 12:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.