Будучи в нетрезвом состоянии, Л. обманом заманил к себе в дом 12-летнюю К. и пытался склонить к вступлению с ним в половую связь. Получив отказ, Л. повалил девочку на диван и пытался раздеть, но она так кричала и плакала, что он ее отпустил.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Николай, в данном случае за свои действия Л. будет нести уголовную ответственность по части 4 статьи 30 части 4 статьи 131 Уголовного кодекса Российской Федерации, как за покушение на изнасилование несовершеннолетней, не достигшей возраста 14 лет. За данное преступление максимальное наказание в силу статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации — 15 лет, так как максимальное наказание за оконченное преступление по данной статье — 20 лет.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
а добровольный отказ не имеет место быть?

Если я правильно поняла, вы имеете ввиду добровольный отказ от подачии заявления в полицию и фиксации следов насилия.

Родитель или опекун пострадавшего ребенка, должн действовать в интересах ребенка, а соответственно снятие следов насилия и подача заявления в полицию очень желательна. Если все же вы не хотите подавать заявление в полицию по каким-то личным причинам, то вам следует хотябы получить акты экспертов из медучреждения и на основании этих документов (предъявить Л копии этих документов) договориться с Л, что он компенсирует сумму, которую вы согласуете, на лечение и восстановление ребенка.

Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Отведите ребенка как можно раньше (в идеале сразу же после случившегося) в медучреждение, где врачи снимут следы насилия (синяки, ушибы...), и к психотерапевту, чтобы зафиксировать травму нанесенную детской психике. Таким учреждением может быть учреждение судебно-медицинской экспертизы в вашем городе, оно как правило работает круглосуточно. Там сделают все и сразу, вам не придется ходить по разным мед учреждениям. После того, как получите акты о синяках и психологической травме, обращайтесь в полицию и заводите уголовное дело. В рамках уголовного дела или независимо от него можно подать иск о взыскании марального вреда и расходов на лечение.