Какой подойдёт для него ОКВЭД и подойдёт ли под эту розничную торговлю ПСН?

Здравствуйте. Подскажите, розничная торговля для одноразовые электронных испарителей попадает под маркировку или акцизы?

Какой подойдёт для него ОКВЭД и подойдёт ли под эту розничную торговлю ПСН?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» маркировке подлежат:

Сигареты и папиросы, сигары, сигары с обрезанными концами (черуты), сигариллы (сигары тонкие), биди, кретек, табак курительный, трубочный табак, табак для кальяна, табак жевательный, табак нюхательный

 имеющие соответствующие коды ТН ВЭД ЕАЭС.

Электронные сигареты (испарители) имеют код ТН ВЭД ЕАЭС 8543709000, не указанный в данном распоряжении. Отсюда следует, что обязательной маркировке специальными средствами данные испарители пока не подлежат.

Вместе с тем, электронные сигареты (испарители) являются подакцизным товаром (подпункт 15 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса РФ).

Какой подойдёт для него ОКВЭД

В качестве ОКВЭД можете указать

47.1 торговля розничная в неспециализированных магазинах;

47.78.9 торговля розничная непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах

Какой подойдёт для него ОКВЭД и подойдёт ли под эту розничную торговлю ПСН?

Применять патент при розничной продаже электронных сигарет не запрещено, так как они не входят в перечень подакцизных товаров, не допускаемых при патенте (см. Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 30 декабря 2020 г. N 03-11-11/116986).

С уважением, Роман.

Илья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
как можно оплатить этот ответ, напишите пожалуйста, я просто не знаю

Вы уже оплатили. Также есть возможность дополнительно вознаградить ответ, нажав кнопку «отблагодарить юриста».