Можно ли доказать право владением участка более 3лет, чтобы не платить НДФЛ?

Здравствуйте. Земельный участок в ТСЖ был в пользовании с 2010 года, но не оформлен в собственность (есть членская книжка как подтверждение и расписка при покупке). В августе 2015 года оформлена собственность по дачной амнистии, а в июне 2018 участок продали. НДФЛ не платили. Можно ли доказать право владением участка более 3лет, чтобы не платить НДФЛ? или вариантов никаких нет?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли доказать право владением участка более 3лет, чтобы не платить НДФЛ? или вариантов никаких нет?

Екатерина

Екатерина, добрый день! В силу ст. 8.1 ГК РФ право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации пава если иное не предусмотрено законодательством. Иной момент возникновения права определен, например, ст. 218 ГК РФ согласно которой

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
но здесь речь о помещения а не о земельных участках. У Вас как понимаю ситуация несколько иная, была покупка а не паенакопления, если так то к сожалению тут кроме себя винить некого если не стали оформлять право собственности сразу. По величине налога надо разбираться отдельно с цифрами, возможно получится минимизировать

Екатерина
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. Каким способом можно минимизировать величину налога?
Каким способом можно минимизировать величину налога?

Екатерина

Нужно знать цену продажи, КС на 01.01.2018, цену приобретения и что там на участке — строился ли жилой дом или пустой участок?