Чтобы поделить при разводе денежные счета это прописывается в том же иске, который на раздел общего имущества?

, Татьяна, г. Иркутск
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна.

Да, вы можете указать данное требование в просительной части искового заявления вместе со остальными требованиями.

Если необходима помощь с составлении искового заявления — обращайтесь.

С уважением,

Юрист Жанна Полынцева

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Вы абсолютно правы. Преимущественно деление средств на банковском счете происходит так же, как и деление имущественных прав, – в равных долях. Если деньги были заработаны во время брака, их следует разделить поровну независимо от того, кем в семье был получен доход. С Уважением Андрей.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Если на требование о разделе квартиры и машины я к иску прикладываю соответствующие документы по квартире и авто. А при требовании раздела денежных средств надо какие-то документы прикладывать, потому что у меня нет и я не знаю номера счетов

Необходимо подавать ходатайство и инициировать направление судебного запроса. В соответствии со ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» «Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов». Дело в том, что как сам номер счета мужа, так и сумма средств, находящийся на этом счете, представляют собой банковскую тайну, а вам нужно знать и то, и другое. Подать ходатайство лучше всего сразу на предварительном заседании, чтобы в дальнейшем не затягивать процесс.