Здравствуйте, моя супруга уехала в другой город и контакт с ней не поддерживаю и не знаю где именно она находится, хочу развестись, как правильно и быстро это можно сделать?

Здравствуйте, моя супруга уехала в другой город и контакт с ней не поддерживаю и не знаю где именно она находится, хочу развестись, как правильно и быстро это можно сделать??? Совместно нажитого ничего нет и детей нет

, Радик, г. Москва
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В случае, если у супругов нет совместных несовершеннолетних детей и спора по поводу развода, заявление можно подавать в органах ЗАГС. Этот вариант гораздо быстрее. Но если Ваша супруга уклоняется или не будет давать согласия, применяются нормы статьи 21 Семейного кодекса РФ.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

По общему правилу, исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. В Вашем случае имеется исключение:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если Вам необходимо будет составить исковое заявление о расторжении брака, обращайтесь.

Всего доброго!