Могу ли я добиться перерасчета от компании?

Не проживали в доме полгода.ТНС Энергкубань за это время насчитала долг в размере 6374,61 руб. В итоге дом отрезали от электроснабжения. Так как мы вернулись домой и света не было, я срочно оплатила весь долг, в том числе и за возобновление электроснабжения в размере 3500. Вместе с пеней сумма платежа составила 10001,93. Прошу сделать перерасчет, но компания отвечает что было несанкционированное потребление электроэнергии. Хотя показатели счетчика в декабре 20г -9630, а в августе 21г - 9693. Могу ли я добиться перерасчета от компании?

, Наталья, г. Чита
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да. Перерасчет платы за электроэнергию производится в случае несоответствия показаний прибора учета показаниям, использованным при расчете платы, временного отсутствия потребителя, несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества или с перерывами. Плата за электроэнергию может быть пересчитана, если потребитель временно (более пяти полных календарных дней подряд) отсутствует в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки. Исключение составляет коммунальная услуга по электроснабжению на цели отопления, а также на общедомовые нужды.

Спасибо за обращение! Удачи!