Больничный влияет на получение пособия по родам?

Здравствуйте подскажите пожалуйста моя дочь родила месяц назад,были сложные роды,по выздоровлении начала оформлять пособие по родам,но у неё на работе бухгалтер сказала что у неё открыт больничный лист до 4 декабря,и пособие она получить пока не может.Больничный влияет на получение пособия по родам?(больничный я так понимаю это дикретный)

, Алина, г. Иркутск
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! О каком пособии по родам идет речь? Работающим женщинам положение пособие по беременности и родам, по сути, это больничный, который оплачивается за период 70 дней до родов и 70 дней после. В случае осложненных родов больничный должен быть продлен (этот документ выдает роддом по медицинским показаниям). Пособие единовременное при рождении ребенка оформляется после рождения, как правило, сразу после получения свидетельства о рождении ребенка. А вот пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляется и выплачивается как раз после окончания отпуска по беременности и родам. Кроме того, сейчас все пособия, связанные с беременностью, выплачивает ФСС, поэтому вашей дочери стоит у них уточнить, нужно ли ей будет вообще какие-то документы собирать, или им сведения предоставят ЗАГС и работодатель.