Почтальон путает адреса и не доносит оповещения. Можно ли что-то сделать?

Почтальон, который обслуживает мой район, путает адреса и не доносит нужные оповещения и приносит мне оповещения на чужих людей. В мой адрес вынесли судебный приказ, он ко мне не приходил почтой, мне кажется, это вина почтальона, что он перепутал адреса. Я хочу пойти написать жалобу на почтальона на почте. Они дадут какую-нибудь бумагу, чтобы я понес её в суд и её рассмотрели как доказательство и отменили судебный приказ? Есть ли у меня шансы? Не хочется из-за почтальона деньги терять.

, Константин, г. Краснодар
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Константин, никакую бумагу с почты Вам не дадут. Судебные письма хранятся на почте 7 дней, далее возвращаются в суд. Возможно на Вам уже стоит отметка почты о невозможности вручения. Лучше сходите в суд и попросите вручить Вам копию судебного приказа.

ст 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

У вас 10 дней со дня получения. То есть Вы вправе ходатайствовать о восстановлении срока на отмену приказа ввиду его не получения.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Константин, здравствуйте! Да, Вам необходимо написать жалобу на почтальона и получить на нее письменный ответ. С этим ответом потом Вы уже можете идти в суд, чтобы Вам компенсировали все Ваши расходы и издержки (если действительно будет признан виновным почтальон). Но если нет, то Вы собирайте свои доказательства его недобросовестного исполнения своих служебных обязанностей.Вы можете, не дожидаясь ответа почтампта, написать заявление в суд об отмене судебного приказа и в качестве уважительности причины, приложите жалобу на почтальона. Сейчас в практике почти все судебные приказы суд отменяет, так что шансы у Вас очень хорошие. Действуйте, не затягивайте.