Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация в квартире

здравствуйте! у меня недавно умер бывший муж. в права наследства я еще не вступила. могу ли я прописаться сама и прописать своего несовершеннолетнего ребенка сейчас в квартиру? при этом у него большая задолженность по коммунальным платежам.

25 Ноября 2013, 09:22, вопрос №310686 наталья, г. Муравленко
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Сейчас Вы зарегистрироваться в квартире не сможете, так как не вступили в наследство и не являетесь собственником жилого помещения. Отца ребенка уже нет, поэтому без его участия к родителю в квартиру ребенка не зарегистрируют. Поэтому Вам вначале необходимо получить свидетельство о собственности, а затем регистрироваться.

    Наличие задолженности по коммунальным услугам на факт регистрации в квартире не влияет.

    С Уважением, Сергей.

    25 Ноября 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если брак вы расторгли, а завещание он не оставил  - то бывшая жена наследовать не может. Наследовать может только ваш общий ребенок  - наследник первой очереди (дети если есть,  родители наследодателя, если живы) Задолженность по коммунальным платежам не будет помехой вступлению в наследство, но долг придется погасить. Прописать ребенка вы не можете т.к. он еще не является зарегистрированным собственником.

    25 Ноября 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кононов Александр
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    III. Регистрация граждан по месту жительства

    16.Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность; 

    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    Если до смерти мужа у Вас не было прав на недвижимое имущество (т.е. оно не было приобретено в браке), то необходимо вступить в права наследования, а потом совершать действия по вселению и регистрации.

    25 Ноября 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats