Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какие документы надо чтобы подать на алименты

Мы с мужем официально в разводе. Раньше он добровольно выплачивал алименты, а теперь отказывается. Какие документы нужны, чтобы официально принудить отца моих детей к выплате алиментов? И на двоих детей 3 года и 6 лет, алименты - сколько процентов от его зарплаты?

25 Ноября 2013, 09:19, вопрос №310682 Мария, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Мария.

    Вам необходимо подать заявление на взыскание алиментов, приложить к нему копии паспорта, копии свидетельств о рождении детей и копию свидетельства о разводе.

    Согласно действующего законодательства, на двоих детей будет положено 33% от всех видов доходов Вашего бывшего супруга.

    С уважением!

    25 Ноября 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласна с коллегой. Однако, если у мужа неофициальный заработок или периодически он меняется, то вам следует подавать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. 

    25 Ноября 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Мария! Вам необходимо обратиться обратиться с мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержанием детей. Согласно ст. 81 СК РФ  взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере 1/3 части заработка и(или) иного дохода родителей.

    К исковому заявлению  прикладываете следующие документы: 

    1. Копия искового заявления.
    2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о
    расторжении брака, если брак расторгнут).
    3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
    4. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на
    иждивении заявителя.

    С уважением.

    25 Ноября 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Мария!

    Если у Вас у бывшего мужа официальный заработок, то лучше подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа (это наиболее быстрый способ). В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Если у бывшего мужа нет заработка или какие-то иные обстоятельства, то можете подать мировому судье исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Так, согласно ст. 83 СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Образец заявления и искового заявления обычно вывешен на всеобщее обозрение на участке мирового судьи.

    Перечень документов в суд будет следующий:

    • Исковое заявление в нескольких экземплярах — по количеству сторон
    • Копия о расторжении брака
    • Копии свидетельств о рождении
    • Справка о составе семьи

    С Уважением, Надежда.

    25 Ноября 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats