8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы надо чтобы подать на алименты

Мы с мужем официально в разводе. Раньше он добровольно выплачивал алименты, а теперь отказывается. Какие документы нужны, чтобы официально принудить отца моих детей к выплате алиментов? И на двоих детей 3 года и 6 лет, алименты - сколько процентов от его зарплаты?

, Мария, г. Волгоград
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария.

Вам необходимо подать заявление на взыскание алиментов, приложить к нему копии паспорта, копии свидетельств о рождении детей и копию свидетельства о разводе.

Согласно действующего законодательства, на двоих детей будет положено 33% от всех видов доходов Вашего бывшего супруга.

С уважением!

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Согласна с коллегой. Однако, если у мужа неофициальный заработок или периодически он меняется, то вам следует подавать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. 

1
0
1
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Мария! Вам необходимо обратиться обратиться с мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержанием детей. Согласно ст. 81 СК РФ  взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере 1/3 части заработка и(или) иного дохода родителей.

К исковому заявлению  прикладываете следующие документы: 

1. Копия искового заявления.
2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о
расторжении брака, если брак расторгнут).
3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
4. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на
иждивении заявителя.

С уважением.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Если у Вас у бывшего мужа официальный заработок, то лучше подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа (это наиболее быстрый способ). В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если у бывшего мужа нет заработка или какие-то иные обстоятельства, то можете подать мировому судье исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Так, согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Образец заявления и искового заявления обычно вывешен на всеобщее обозрение на участке мирового судьи.

Перечень документов в суд будет следующий:

  • Исковое заявление в нескольких экземплярах — по количеству сторон
  • Копия о расторжении брака
  • Копии свидетельств о рождении
  • Справка о составе семьи

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Дата обновления страницы 25.11.2013