Можно ли хотя-бы получить компенсацию от супруги за мою часть

Дмитрий Здравствуйте! Супруга подала на развод.У нас есть квартира в долевой собственности. 2/3 квартиры принадлежит детям и по 1/6 нам. Это мое единственное жилье.Можно ли хотя-бы получить компенсацию от супруги за мою часть

, Дмитрий, г. Воркута
Екатерина Молчанова
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Дмитрий!

В соответствии с частью 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

На основании изложенного Вы можете получить компенсацию на основании решения суда.

Желаю удачи!