8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Вопросов два 1 могу ли я оспорить брачный договор (файлы приложены 2 Может ли в судебном порядке супруга заставить меня продать ей свою долю по рыночной цене?

Разводимся с супругой. Есть квартира и платил ипотеку в основном я. По доброте душевной заключили брачный договор когда брали квартиру, в котором я имею 1%. То что выхода три я вчера выяснил здесь же - это 1) предложить выкупить свою часть за ту цену, которую я предложу (а нужно мне 30%) 2) Продать по рыночной цене 3) Оспорить брачный договор. Вопросов два 1) могу ли я оспорить брачный договор (файлы приложены) 2) Может ли в судебном порядке супруга заставить меня продать ей свою долю по рыночной цене?

  • WhatsApp Image 2021-09-30 at 19.26.47
    .jpeg
Уточнение от клиента
Вторая часть
, Сергей Потопнин, г. Владимир
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могу ли я оспорить брачный договор (файлы приложены) 2) Может ли в судебном порядке супруга заставить меня продать ей свою долю по рыночной цене?

Сергей

Да, супруга может принудить вас продать долю через суд, посольку 1 % может быть призанана незначительной. Но здесь далеко не все так однозначно.

Если вы докажете, что доля имеет для вас существенный интерес, супруге могут отказать в иске.  

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Как видите каждый спор решается индивидуально. Скажите у вас есть другая недвижимость кроме указанной доли?

0
0
0
0
Сергей Потопнин
Сергей Потопнин
Клиент, г. Владимир
Есть дом у родителей, я там прописан, но доли я там не имею. Более никакой недвижимости не имею.

Насчет оспаривания брачного договора. 

Общие положения сформулированы в ст. 43 СК. Вы безусловно имеете право на подачу иска о призанании брачного договора недействительным. Но как и впервом случае, необходимы опредленные предпосылки для суда, что признать тот факт, что брачный договор существенно ограничивает ваши права на совместное имущество. 

Как вариант  в суде можно занять позицию, того, что ипотека вы приняли на себя основную нагрузку по оплате ипотеки, другой недвижимости не имеете и как следствие есть риск, что останетесь на улице. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082855, Инна, г. Липецк
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Нотариат
От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире 3/4, квартира куплена в браке. Это вынужденная мера, т.к. бывший супруг ставит невыполнимые условия. Как подготовить квартиру к сделке? Как проходит сделка по продаже доли? Нужно ли мне меня документы на квартиру, т.к. был суд по разделу имущества? От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
, вопрос №4081684, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2021