Вопросов два 1 могу ли я оспорить брачный договор (файлы приложены 2 Может ли в судебном порядке супруга заставить меня продать ей свою долю по рыночной цене?

Разводимся с супругой. Есть квартира и платил ипотеку в основном я. По доброте душевной заключили брачный договор когда брали квартиру, в котором я имею 1%. То что выхода три я вчера выяснил здесь же - это 1) предложить выкупить свою часть за ту цену, которую я предложу (а нужно мне 30%) 2) Продать по рыночной цене 3) Оспорить брачный договор. Вопросов два 1) могу ли я оспорить брачный договор (файлы приложены) 2) Может ли в судебном порядке супруга заставить меня продать ей свою долю по рыночной цене?

  • WhatsApp Image 2021-09-30 at 19.26.47
    .jpeg
Уточнение от клиента
Вторая часть
, Сергей Потопнин, г. Владимир
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могу ли я оспорить брачный договор (файлы приложены) 2) Может ли в судебном порядке супруга заставить меня продать ей свою долю по рыночной цене?

Сергей

Да, супруга может принудить вас продать долю через суд, посольку 1 % может быть призанана незначительной. Но здесь далеко не все так однозначно.

Если вы докажете, что доля имеет для вас существенный интерес, супруге могут отказать в иске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Как видите каждый спор решается индивидуально. Скажите у вас есть другая недвижимость кроме указанной доли?

Сергей Потопнин
Клиент, г. Владимир
Есть дом у родителей, я там прописан, но доли я там не имею. Более никакой недвижимости не имею.

Насчет оспаривания брачного договора.

Общие положения сформулированы в ст. 43 СК. Вы безусловно имеете право на подачу иска о призанании брачного договора недействительным. Но как и впервом случае, необходимы опредленные предпосылки для суда, что признать тот факт, что брачный договор существенно ограничивает ваши права на совместное имущество.

Как вариант  в суде можно занять позицию, того, что ипотека вы приняли на себя основную нагрузку по оплате ипотеки, другой недвижимости не имеете и как следствие есть риск, что останетесь на улице.