ребенок хочет уйти из 10 класса 16 лет получает пенсию по потере

ребенок хочет уйти из 10 класса, 16 лет, получает пенсию по потере кормильца. если он это сделает, прекратятся ли выплаты? в пфр узнавали, сказали, что должен учиться хоть где-нибудь для этого, но ведь ему нет 18 еще

, Павел, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока ребенок несовершеннолетний, он продолжает получать пенсию по потере кормильца, независимо от того учиться он или не учиться. Иждивение доказывать не нужно.

С 18 лет пенсию по потере кормильца получают те, кто учится очно, по основной образовательной программе, до достижения 23 лет.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

С уважением,

Павел
Клиент, г. Оренбург
но почему в прф сказали об обратном? попытка запугать!

Скорее всего