Если у меня нет официальой работы, каковы шансы, что суд оставит ребенка жить со мной?

Здравствуйте. Отец ребенка хочет чтобы дочь проживала с ним. Отдельного решения суда об определении места жительства нет. Но в решении суда о разводе есть строка, что ребенок проживает с отцом (сама дура подписала). Но фактически ребенок все время проживал со мной (ей 9 лет), в моём доме. Ходила в садик и школу там, где мы живем (в станице). Живем с бабушкой (с моей мамой). Если у меня нет официальой работы, каковы шансы, что суд оставит ребенка жить со мной??

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все же не совсем понятно, есть решение суда об определении места жительства ребенка или нет?

Ну а в приницпе положения касающиеся опредления места жительства ребенка регулируется

Ст. 65 СК

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть пока невозможно одназначно утвердить чью сторону примет суд. Но безуслвно при принятии решения суд впервую очередь учитывает интересы ребенка, с кем из родителей ему будет более комфортно проживать, привязанность ребенка к опредленному родителю. Отсуствие заробтка это отрицательная сторона, которая также судом будет учитываться, ведь безработный родитель это фактор материальной зависимости ребенка.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.