Также я нашел оговорку в федеральном законе "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства

Здравствуйте! Я гражданин Беларуси. Получил ВНЖ. По закону я должен в течении 7 дней после получения сделать регистрацию по месту жительства (иначе штрафные санкции).. Я этот момент упустил и уехал в Беларусь..

Также я нашел оговорку в федеральном законе "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" что заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в течении 7 дней ЛИБО С ДАТЫ ЕГО ПРИБЫТИЯ В МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ УКАЗАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Поэтому меня интересует вопрос оштрафуют ли меня или отъезд на родину это уважительная причина?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Леонид, добрый день!

В ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» действительно указано, что

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства… в течение семи рабочих дней с даты получения им… вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения

Это было Ваше право выехать из РФ сразу после получения ВНЖ.

Теперь по приезду в РФ в течение семи рабочих дней со дня прибытия в жилое помещение, регистрируетесь по месту жительства.

Но если у Вас нет возможности зарегистрироваться в жилом помещении по месту жительства, Вы можете встать на учет по месту пребывания также в течение семи рабочих дней со дня прибытия в это жилое помещение (ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Это не нарушение и Вас не оштрафуют.