Подскажите пожалуйста, для установки камеры в группу детского сада по закону обязательно согласие всех родителей или достаточно половины?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, для установки камеры в группу детского сада по закону обязательно согласие всех родителей или достаточно половины? Благодарю

, Ольга, д. Софьино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В силу п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ согласие гражданина требуется только для обнародования и дальнейшего использования изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен). Для осуществления просто видеонаблюдения (без последующего использования полученных записей) согласия не требуется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».