Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Срочно нужна Ваша помощь

Здравствуйте! У родственников жены этим летом их сосед-изверг изнасиловал их 8-летнюю дочь. 26 ноября 2013 года будет суд. Родственники попросили составить заявление о возмещении морального вреда. Прошу Вас поделиться образцом заявления. Надеюсь на вашу помощь. Моя эл. почта: tadarool85@mail.ru

23 Ноября 2013, 13:03, вопрос №310648 Юрий
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Юрий, добрый день.

    Образцов искового заявления на возмещение морального вреда много. 

    Под моральным вредом, согласно статье 151 ГК РФ понимаются физические или нравственные страдания, причиненные действиями, которые нарушают неимущественные права или посягают на нематериальные блага.

    Статья 1064 ГК РФ «вред, нанесенный личности или имуществу гражданина должен быть полностью возмещен теми, кто причинил этот вред» 
    Пишите заявление в такой же форме, как и писали иск, только указываете, что «на основании ст. 1064 ГК РФ прошу Вас возместить моральный ущерб в размере.....»

    С уважением!

    23 Ноября 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Поскольку это будет гражданский иск в уголовном деле, а не в гражданском процессе, можно особо не заморачиваться над формой. Критериев оценки морального вреда в законе нет. Достаточно написать примерно так:

    «Н-ский суд

    Законный представитель (отец, мать) несовершеннолетней Имярек

    Исковое заявление

    Оцениваю причинённый моей дочери моральный вред в… рублей.

    Прошу взыскать данную сумму с подсудимого.

    Подпись»

    И вполне достаточно. Описывать обстоятельства и ссылаться на нормы закона в данном случае нет необходимости: судья их и так знает.

    Следует иметь ввиду, что хотя в приговоре и будет разрешён гражданский иск, и исполнительный лист получить можно будет на основании приговора, но фактически взыскать присуждённую сумму получится лишь в том случае, если у должника имеется какое-то имущество, на которое можно обратить взыскание. Доходов у него в ближайшие лет десять точно не будет.

    23 Ноября 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats