Интересует какая ответственность на меня?

Здравствуйте друг предложил подработку я отправил фото паспорта и через 3 дня подготовили документы как оказалось на открытие ип мы съездили и открыли, до меня сразу не доходило что я делаю а когда дошло что это за ерунда тут же пошёл закрывать но деньги через мой счёт уже перечислялись этими ребятами. Позже пришёл счёт налога и страховые взносы которые с трудом через ссоры мне оплатили, думал всё обошлось с божий помощью, но теперь мне приходят письма из налоговой явится в качестве свидетеля по поводу деклораций в налоговую камерная проверка которую они подавали я получил с опозданием и не явился, не знаю всё равно что говорить там, видь я не чем не пользовался а просто открыл ип им, что мне теперь за это будет? интересует какая ответственность на меня? так как хочу придти в налоговаю и всё сказать как есть, какая статья и ответственность на меня если можно то подробно?

, Александр, г. Казань
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, вы только открыли ип на себя и все? Чем занимается ип? Какие сделки проводились? Ответьте на эти вопросы. Если вы сами не знаете, обратитесь к адвокату по экономической направленности за помощью. Я бы сказал что ваши «Товарищ» возможно обналичивал деньги. Но сказать точно без информации не возможно. И не ходите без адвоката в налоговую. Вы открыли ип не им, а на себя и видимо предоставили им доступ. Владелец ип отвечает по всем долгам своим имуществом, это вам необходимо знать.С Уважением Андрей. Жду от вас дополнительной информации.

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде всего Вам нужно закрыть ИП, подав в налоговый орган форму №Р26001 о прекращении деятельности в качестве ИП. Кроме того, не понятно сдавали ли Вы сами декларацию в налоговый орган или выдавали доверенность на ее подачу в ИФНС. Если есть расчетный счет, то, следовательно, Вы его открывали. Ответственность — прежде всего налоговая (уплата налогов, пени и штрафов, если не платили налоги). Кроме того, неизвестно, что за деньги проводили через ваш счет. В этой ситуации лучше всего сходить в налоговую и объяснить, что Вы не получили вовремя уведомление о вывозе в налоговый орган, поэтому явились с опозданием. Иначе налоговый орган может привлечь  вас к ответственности за непредставление информации, истребованной налоговым органом.