Если человек оставил нотариальное завещание в котором завещал квартиру внуку, дом сыну, машину дочере

Здравствуйте! Если человек оставил нотариальное завещание в котором завещал квартиру внуку, дом сыну, машину дочере. Но за три дня до смерти продала еë. В продаже попросила помочь сына. Грозит ли ему какая-либо ответственность.

, Виктория, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, он вправе св силу ст. 209 ГК РФ распорядиться своим имущестовм, и следовательно оно не вошло в наследственную массу

Статья 209. Содержание права собственности
 Собственникупринадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входятпринадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

поэтому оснвоаний для ответственности тут нет

А составление завещания не лишает права гражданина рапорядиться имуществом как он считает нужным

А в связи с чем вопрос? Кто то чем то угрожает?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В продаже попросила помочь сына. Грозит ли ему какая-либо ответственность.

Виктория

Виктория, добрый день! Распорядится своим имуществом по своему усмотрению это право собственника ( ст. 209 ГК РФ), в том числе продать, в любой момент изменить завещание и т.д. Отвественность для сына может наступить если продажа сопровождалась какими-либо уголовно наказуемыми деяниями с его стороны (угрозы, мошенничество и т.д.).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Грозит ли ему какая-либо ответственность

Виктория

Виктория!

Сыну, который помогал продавать собственнику его имущество, никакой ответственности не грозит, т.к. сын только оказывал помощь в продаже по просьбе собственника, а собственник в силу ст. 209 ГК РФ вправе был распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

В данном случае вырученные от продажи денежные средства, если собственник ими не распорядился, являются наследством и наследуются по закону наследниками первой очереди: дети, родители, переживший супруг (ст. 1142 ГК РФ)