Может ли организация владеть участком на земле СХ-2 с видом использования "Ведение дачного хозяйства" и домом на этом участке?

, Николай, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Организация может владеть любым имуществом, особенно если оно связано с ее непосредственной коммерческой деятельностью или так или иначе способствует получению выгоды. согласно ст. 213 ГК РФ

В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
3. Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.