Машину не даёт, чтобы отвозить детей, хотя я являюсь поручителем в банке по автокредиту

В общем пользовании автомобиль . Составлено соглашение о разделе имущества в браке . Машина при разводе не делится , остаётся мужу . Мы не разведены , но планируем . Машину не даёт , чтобы отвозить детей, хотя я являюсь поручителем в банке по автокредиту . Могу я каким нибудь образом истребовать права на право пользования авто пока мы в законном браке ?

, Елена Варченко, г. Ростов-на-Дону
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если имущество — автомобиль приобретен в браке, то оно является общей совместной собственностью супругов, и им вправе пользоваться любой из супругов.

Однако если Вы с супругом заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому данный автомобиль переходит в его собственность, то в таком случае единоличным собственником является Ваш супруг, и Вы не имеете права требовать у него предоставления Вам автомобиля в пользование. Это он может сделать лишь добровольно по своему усмотрению.

Обращаю Ваше внимание, что соглашение о разделе совместно нажитого имущество заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Только такое соглашение имеет правовые последствия.

То обстоятельство, что Вы являетесь поручителем по автокредиту, не наделяет Вас какими-либо правами в отношении автомобиля.

Данный ответ Вы можете оценить поставив "+" или "-" в правом нижнем углу.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, Вы можете задать их дополнив свой вопрос либо написав мне в чат.

С уважением, Ксения