8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Машину не даёт, чтобы отвозить детей, хотя я являюсь поручителем в банке по автокредиту

В общем пользовании автомобиль . Составлено соглашение о разделе имущества в браке . Машина при разводе не делится , остаётся мужу . Мы не разведены , но планируем . Машину не даёт , чтобы отвозить детей, хотя я являюсь поручителем в банке по автокредиту . Могу я каким нибудь образом истребовать права на право пользования авто пока мы в законном браке ?

, Елена Варченко, г. Ростов-на-Дону
Ксения Спиридонова
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если имущество — автомобиль приобретен в браке, то оно является общей совместной собственностью супругов, и им вправе пользоваться любой из супругов.

Однако если Вы с супругом заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому данный автомобиль переходит в его собственность, то в таком случае единоличным собственником является Ваш супруг, и Вы не имеете права требовать у него предоставления Вам автомобиля в пользование. Это он может сделать лишь добровольно по своему усмотрению.

Обращаю Ваше внимание, что соглашение о разделе совместно нажитого имущество заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Только такое соглашение имеет правовые последствия.

То обстоятельство, что Вы являетесь поручителем по автокредиту, не наделяет Вас какими-либо правами в отношении автомобиля.

Данный ответ Вы можете оценить поставив "+" или "-" в правом нижнем углу.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, Вы можете задать их дополнив свой вопрос либо написав мне в чат.

С уважением, Ксения

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2021