Вопрос - могу ли я подать на алименты по месту фактического проживания?

Здравствуйте! С мужем в разводе с 2020 года, никакой материальной помощи от него на ребёнка нет.. Хочу подать на алименты в суд, но у меня постоянная регистрация в другом городе, мы с ребёнком имеем временную регистрацию там, где сейчас проживаем..вопрос - могу ли я подать на алименты по месту фактического проживания?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Наталья!

В соответствии с частью 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Местом жительства также будет являться временная регистрация.

Кроме того, исковое заявление можно направить по электронной почте или по почте в мировой суд по Вашей прописке, только в таком случае в суд придется ехать либо прикладывать заявление о рассмотрении иска без Вашего участия.

Желаю удачи!