Вопрос - могу ли я подать на алименты по месту фактического проживания?

Здравствуйте! С мужем в разводе с 2020 года, никакой материальной помощи от него на ребёнка нет.. Хочу подать на алименты в суд, но у меня постоянная регистрация в другом городе, мы с ребёнком имеем временную регистрацию там, где сейчас проживаем..вопрос - могу ли я подать на алименты по месту фактического проживания?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Молчанова
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Наталья!

В соответствии с частью 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Местом жительства также будет являться временная регистрация.

Кроме того, исковое заявление можно направить по электронной почте или по почте в мировой суд по Вашей прописке, только в таком случае в суд придется ехать либо прикладывать заявление о рассмотрении иска без Вашего участия.

Желаю удачи!

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Наталья, здравствуйте! Несмотря на то, что Ваша регистрация носит временный характер, то Вы вправе подать заявление на взыскание алиментов на месту временной регистрации, так как у вас на руках маленький ребенок — это дает вам право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов по своей временной регистрации, при этом обязательное требование-чтобы ребенок тоже был зарегистрирован с Вами. Как ясно из Вашего вопроса, эти требования соблюдены.но ребенка тоже надо зарегистрировать там с вами.

Если необходима дополнительная консультация, помощь в составлении заявлений, обращайтесь, помогу.