Здравствуйте У меня была кредитная карта Сбербанке на 60т ежемесячно

Здравствуйте. У меня была кредитная карта Сбербанке на 60т. ежемесячно с меня снимали плату,потом когда подходит срок окончания карты, я её не иду получать, плата так и снимается с з/п ,проходит какое-то время сумма оплаты ежемесячной становится 500р. И так пол года или больше, потом я решил сходить и узнать сколько мне осталось платить, работник банка посмотрела и сказала что у вас типо сонной или как ещё не помню задолжности, типо у вас долг10000р. А те 500р ежемесячной платы это за пользование кредитом, и сумма поглощения не менялась, потом после моего посещения Сбера, начались звонки, смс о том что я должен им оплатить всю задолжности, то есть если я к ним не пришел бы узнать так и бра ли бы по 500р ежемесячно. Потом по решению суда орестовали счета я произвел им оплату, исполнительное производ. Закрыли. Проходит какое-то время Сбербанк вешает на меня пени по этому кредиту, начинается опять звонки смс, всё началось примерно с500р ,и эти пени начали расти с неимоверной скоростью прошло год 12500 и потом сразу 27000 сейчас опять коллекторы Сбера через суд подали и орестовали счета. Я хочу знать в праве ли они требовать с меня пени с погашенного кредита по судебному иску, мне сколько сказали я столько долг закрыл. Давно хотел пойти в суд за ихнее домогание ко мне. Что мне делать и как с ними быть подскажите пожалуйста

, Евгений, г. Тольятти
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать кредитный договор.

Чтоже касается общих правил исполнения денежного обязательства, то согласно ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.