Я работаю в магазине администратором сейчас нахожусь на больничном, диагноз таков грыжа шморля болит спина

Я работаю в магазине администратором сейчас нахожусь на больничном ,диагноз таков грыжа шморля болит спина ,тянет ногуа работа тяжёлая надо прям пахать мой обычный график 2*2, сейчас такая ситуация работодатель обязует закрыть больничный , т.к коллеги заболел короновирусом, а я единственная кто не контактировать, и говорят о том что нужно будет работать каждый день по 10ч , имеют ли право они меня обязать закрыть больничный, если я не долечилась , и могут ли меня уволить если я откажусь?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Молчанова
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Анастасия!

В соответствии с абзацем 6 статьи 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

На основании изложенного, работодатель не имеет права вас уволить.

Вместе с тем, Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрен отзыв сотрудника из больничного, поэтому у работодателя нет такого права.

Желаю удачи!