Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Свидетельство госрегистрации или договор передачи?

Есть Договор передачи квартиры в собственность(приватизации) от сентября 1992г.Документ старый текст местами выцвел и только угадывается,синии печати тоже с трудом читаются.

Свидетельство гос.регистрации не оформляла. Квартира завещана дочери. возникнут ли проблемы при вступлении в наследство при наличии лишь договора.Имеет ли смысл получить свидетельство сейчас .Если да то с чего начинать? Заранее благодарю за ответ.

25 Ноября 2013, 07:43, вопрос №310610 Людмила, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно законодательству РФ право собственности возникает в момент гос регистрации права собственности. Договор — это всего-лишь документ, подтверждающий куплю-продажу, но никак не регистрацию сделки. Для начала следует взять выписку из ЕГРП в Росреестре на квартиру и посмотреть кто является собственником согласно выписки.

    Свидетельство обязательно нужно получить. Сходите в Росреестр вам подробно объяснят что вам нужно сделать, принесите все документы какие у вас есть на квартиру собой. Регистраторы в каждом конкретном случае изучают документы. Вам также после консультации с Росреестром нужно будет сделать технический и кадастровый паспорт в кадастровой палате (о чем вам скажут на консультации).

    25 Ноября 2013, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats