Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выгоняют из школы

Добрый день. Имеет ли право руководство гимназии отчислить ученика из школы ( 11 класс) и направить на учебу по месту жительства, из-за плохих результатов в учебе?

13 Декабря 2012, 11:37, вопрос №31061 Лариса, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте, Лариса!

    Отчислить ребенка из школы по причине неуспеваемости можно в двух случаях.
    1. Когда учащемуся, не освоившему по причине неуспеваемости (регулярные оставления на второй год и т. д.) программу основного общего образования (9 кл.) исполняется 18 лет, поскольку, согласно части 5 ст. 19 Закона РФ "Об образовании", предельный возраст обучающихся для получения основного общего образования в общеобразовательном учреждении по очной форме обучения - 18 лет.
    2. Когда ученик 10-11-го класса систематически не успевает по предметам. Критерии такой неуспеваемости должны быть определены в уставе. В уставе также должны быть предусмотрены меры ответственности (помимо отчисления) за подобное отношение к учебе.

    Если Ваш ребенок не подпадает под вышеуказанные критерии, то отчислить из школы его не имеют права.

    Понуждение к отчислению ребенка может повлечь за собой дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность для руководства школы и родителей (законных представителей) ученика.

    13 Декабря 2012, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats