Я работаю учителем в школе, в свой методический день я сдала кровь как донор

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе, в свой методический день я сдала кровь как донор. По закону ст. 186 тк РФ я имею право на 2 дополнительных дня, если кровь бралась в выходной день, уроки мне не СНИМАЛИ . Директор Отказывается предоставить 2 дня, утверждает, что методический день не является выходным и СЧИТАЕТСЯ первым отгулом после забора.

, Елена, г. Волгоград
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

Методический день, скорей всего, является рабочим днем, и Вы имеете право на 2 дня отдыха в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Более точную информацию, которую Вы можете использовать в качестве аргумента перед работодателем, уточните у сотрудников Вашей организации, ведущих табель учета рабочего времени (засчитан методический день как рабочий день).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!