Не выполнил требования остановки сотрудников идпс, после совершил столкновение с другим участником

Не выполнил требования остановки сотрудников идпс, после совершил столкновение с другим участником движения, в этот момент был в состоянии алкогольного опьянения, до этого было лишение прав, срок прошёл, права получил в ноябре 2019, какое наказание меня ожидает

, Александр, г. Рыбинск
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Александр, доброго времени.

Первой наказание -  и оно самостоятельное и отдельное, это не выполнение законного требования сотрудника полиции — остановиться (по КоАП РФ).

Второе наказание — за невыполнение соответствующего пункта ПДД, что образует соответствующий состав правонарушение по КоАП РФ.

Третье — привлечение по ст. 12.8 КоАП РФ (управление в состоянии опьянения).

Главное для Вас другое. Вы избежали ответственности по ст. 264.1 УК РФ, поскольку у Вас истек срок привлечения к ответственности за прошлое нарушение -  1 год.

Справочно: Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания  и до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления. То есть преступление будет считаться совершенным в том случае, если ранее лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 или по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, было в связи с этим оштрафовано и лишено права на управление транспортным средством, водительские права вернули в связи с истечением срока, на который они были изъяты, но не истек еще 1 год с момента истечения срока, на который лицо было лишено права управления транспортным средством. Этот годичный срок является давностным сроком для погашения административного наказания, как срок погашения судимости по уголовному законодательству.

Вам успехов

Александр
Клиент, г. Рыбинск
Спасибо

пожалуйста. Лучшее спасибо — это оценка за ответ. :)