Каким образом он будет отображаться в компьютере при пересечении границы?

Здравствуйте,

Вопрос заключается в следующем:

Завтра, 30.09.2021 мигранты должны выехать из РФ или будут подвержены депортации. Что, если мигрант не выедет в указанный срок? Какие последствия? Как можно продлить нахождение на территории РФ на законных основаниях? Поставят ли запрет на въезд? Каким образом он будет отображаться в компьютере при пересечении границы?

Заранее признателен.

С Уважением,

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уже прошли новости о том, что срок будет продлен, так что следует подождать внесения изменений в Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

https://www.kommersant.ru/doc/...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что, если мигрант не выедет в указанный срок? Какие последствия?

Клиент

В таком случае с их стороны будет иметь место нарушение правил и условий пребывания в РФ, что в перспективе, в минимальном случае влечет за собой привлечение к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Таким образом, после составления протокола об административном правонарушении и привлечении лица к административной ответственности, где мерой наказания помимо штрафа является административное выдворение, иностранный гражданин подлежит выдворению за пределы РФ на основании ст. 25.10 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В последующем им в силу названного закона будут наложены ограничения на въезд в РФ, как отмечено в ст. 27

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданстване разрешается в случае, если:
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации,
о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, -в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
Каким образом он будет отображаться в компьютере при пересечении границы?

Клиент

Как лицо, которому запрещен въезд в РФ.

Однако указанные правовые последствия вероятны лишь в том случае, если ими будет нарушен срок пребывания их в РФ в связи с внесением изменений в Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», которыми предполагается продление временного пребывания в РФ и после 30 сентября 2021 г.