Можно ли вернуть пуховик по истечению 14 дней

Купили пуховик 4 ноября. 20 ноября сын его первый раз одел, заедает замок. Можно ли его вернуть в магазин или поменять на другой?

, Елена, г. Нижневартовск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 18 Закона о Защите Прав Потребителя(далее ЗЗПП)( п.1) потребитель при обнаружении недостатков в товаре праве:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Возникает резонный вопрос: в течении какого времени вы можете предъявить данные требования. Ответ содержится в статье 19 ЗЗПП:

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Соответственно смело идите в магазин и требуйте предусмотренного в 18 статье.

Если продавец откажется?
Процедура:

1.Пишите претензию в которой описываете ситуацию и в конце выделяете то, что вы требуете! Так же напишите, что в противном случае будете вынуждены обратиться в суд и по мимо расторжения договора купли-продажи и возврата вам суммы будете требовать компенсации морального вреда(заявляйте тысяч 20, удовлетворят всего тысячи 2), так же услуги представителя(можно родственника без доверенности на участие в суде), а так же будете требовать наложения на них штрафа.

2.Претензию можно написать заранее дома в 2х экземплярах, что бы продавец расписался и поставил печать, что претензия принята.

3.Отсчитываете 10 дней + почта(3-5 дней если по городу).

4.Пишите исковое(это не так сложно) и не надо платить деньги юристу. Скачайте форму в интернете или напишите мне- я вам помогу.

5.Подавайте в суд! Госпошлины нет!

Удачи! Обращайтесь!