Хозяйка с 9 этажа говорит, что будет моральный ущерб большой ( у них 3 детей, без электричества пока живут, не

Делали ремонт и сняли батарею, без предупреждения дали отопление. Затопили соседей 9,8 этаж. Скажите пожалуйста, если судиться с соседями, то что они могут предъявить кроме возмещения ущерба? Хозяйка с 9 этажа говорит, что будет моральный ущерб большой ( у них 3 детей, без электричества пока живут, не включают), что припишет , если заболеют, что выселит из служебной нас(мы военнослужащие) и что с нас 3 миллиона суд возьмёт . Она просит 1 млн,если по Мирному. Затопили 3 комнаты и коридор. Ремонт и хорошая мебель только 1 комнате.что нам делать?

, Инга, г. Дмитров
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга!

Взыскание с Вас компенсации морального вреда в данном случае не предусмотрено, поскольку вред причинен только имуществу. Вреда здоровью, насколько я понимаю, в результате затопления не причинено.

Компенсация в размере 1 млн. руб. в данном случае является явно чрезмерной. Требуйте проведения оценки причиненного материального ущерба независимым оценщиком, и по результатам данной оценки Вы уже можете добровольно возместить причиненный ущерб.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Моральный вред в данном случае, практически не доказуем и цена будет в десятки раз меньше, если что то получится доказать. Выселят вас вряд ли. Ущерб нужно оценить у независимого оценщика.