Есть ли другие варианты потому что сумма получается большая

Наследство.

Здравствуйте. Дедушка с бабушкой в браке имеют совместной нажитое имущество участок 12 соток 2 дома на нем один дом жилой в нем можно прописатся. Собсьвеником является бабушка. Она мне не родная а дедушка родной. Дачу в наследство хотят оставить мне. Но у меня есть папа которому я не родная дочь по документам а у него есть еще родная которая тоже претендует на наследство.

Как я понимаю просто получить в наследство у меня не получится? Придётся оформлять дарственую и платить налог от кодастровой стоимости? Есть ли другие варианты потому что сумма получается большая. Если нет каковы шансы что остальные родственики могут оспорить получение моего наследства от бабушки с дедушкой?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте!

Если нет каковы шансы что остальные родственики могут оспорить получение моего наследства от бабушки с дедушкой?

Дарья

Если они не жалуются на здоровье, на учете у психиатра не стоят, опасаться обжалования не стоит, так как одного желания отменить завещание будет мало — нужны веские основания.

Но также обратите внимание, что если на момент смерти бабушки и дедушки их дети будут пенсионерами, такие дети имеют право на обязательную долю независимо от содержания завещания (не менее 1/2 от доли, которую они получили бы при отсутствии завещания).