Здравствуйте, я работаю в детском саду воспитателем, наш детский сад закрывается на ремонт, возможен ли перевод в другой детский сад без увольнения( временно )на время ремонта в нашем детском саду

Здравствуйте, я работаю в детском саду воспитателем, наш детский сад закрывается на ремонт, возможен ли перевод в другой детский сад без увольнения( временно )на время ремонта в нашем детском саду. А потом вернуться обратно?

, Мигунова Светлана, г. Ростов-на-Дону
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Как правило ДОУ (детский дошкольные образовательные учреждения) выступают самостоятельными Работодателями для воспитателей.

Это значит, что «перевестись» на время из ДОУ № 1 в ДОУ № 2 законных способов нет.

Перевод возможен только в порядке увольнения и зачисления в штат другого ДОУ.

статья 72.1. Трудового кодекса РФ указывает

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Но возможен вариант, если Работодателем выступает администрация района (но сразу предупрежу это очень маловероятно), то тогда перевод возможен, т.к. ДОУ № 1 и Доу № 2 будут структурными подразделениями у одного Работодателя.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.