Какие вещи можно взять с собой?

В семье муж постоянно унижает, оскорбляет жену, угрожает физ. насилием. Живут в одной квартире. Не общаются нормально более 10 лет. Жена хочет переехать (насовсем) из квартиры в дом к детям в другой город. Но муж поставил условие - вернуть все деньги которые он давал детям после совершеннолетия ( помочь деньгами с ремонтом кв., покупка машины, просто переводы ден. средств.) Говорит что никуда не отпустит -"пока не рассчитаетесь со мной" . Говорит что у него все чеки на эти переводы есть. и обратится в суд за возмещением.

Когда давал деньги не было ни обсуждения, ни условий, ни разговоров , ни расписок что это временно и с возвратом.

Может ли жена выехать из общей квартиры до развода? Какие вещи можно взять с собой? Может ли муж запретить брать предметы быта (вещи, мелкая быт техника, книги, посуда) до развода?.

Спасибо!

, Клиент, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли жена выехать из общей квартиры до развода? Какие вещи можно взять с собой? Может ли муж запретить брать предметы быта (вещи, мелкая быт техника, книги, посуда) до развода?..
Клиент

Согласно положеним ст. 34 СК имущество нажитое супругами в браке считается совместным. Вы можете сейчас свободно сменить место жительство. Деньги потраченные на детей, супруг не вправе требовать у вас обратно. После переезда можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вы имеете право  выехать из общей квартиры до развода, т.к. ограничение свободы путем удержания является наказуемым. До раздела имущества Вы имеете право взять только личные вещи и вещи которые были получены Вами  в дар, до брака и т.д. Перед выездом из квартиры Вам необходимо зафиксировать наличие вещей, которые будут предметом раздела, а также взять все документы на эти веще (документы, паспорта, чеки и т.д.)

Коллега, а кто запретил пользоваться и владеть общим имуществом супругов одному из них?

Согласно п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение совместным имуществом производится по обоюдному согласию супругов, т.е. ни один из супругов не имеет права производить любые манипуляции, связанные с общим имуществом, без согласия другого.

 Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом (ст. 253 ГК Ф)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С собой Вы можете взять какие угодно вещи, за исключением тех, что являются личной собственностью супруга, а это те, что получено им в дар, наследство, приобретены до брака, или приобретены на денежные средства, полученные по указанным основаниям. Вещами, являющиеся общей собственностью супругов, Вы имеет право владеть и распоряжаться точно также, как и Ваш супруг.

При желании поделить имущество (то есть установить право личной собственности) на отдельные виды имущества,  супруг или Вы должны будете обратиться в суд, либо при отсутствии споров заключить соглашение, которое удостоверяется нотариально.

У супруга нет права запретить Вам переехать. Денежные средства которые он переводил детям он не вправе требовать с Вас, поскольку в первую очередь, Вы их получателем не являлись.

С уважением

Клиент
Клиент, г. Иркутск
А от детей он может потребовать вернуть «просто данные деньги»? Были переводы через банк на р/с и наличные средства

право на обращение в суд у него есть, а перспектива удовлетворения требований близка к 0, так как он это делал при отсутствии у себя обязательств это делать, осознанно и добровольно, то фактически с намерением одарить детей.