Госпошлина при этом требуется?

Неделю назад узнал, что мой должник, на которого лежит четыре исполнительных производства по моему долгу, в 2020г прекрасно работал и заработал 400тр. А ФССП этого не узнала через ПФР. Можно писать иск в суд на ФССП за бездействие? Что просить? Возврат полной суммы долга? Моральный вред? Какой реально? Госпошлина при этом требуется?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Вы можете обратится с жалобой на бездействие судебного пристава исполнителя путем подачи жалобы в простой письменной форме вышестоящему руководству. Так же Вы можете обратится в суд с заявлением о признании бездействия приставом исполнителем в порядке административного судопроизводства. Госпошлина при этом не оплачивается на основании НК РФ Статья 333.36.

Удачи Вам.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Жалобы писал...«как с гуся вода»((( Хочу писать иск в суд. Но чтоб был результат. Что просить можно у суда? Просто поругать-пожурить скучно. Надоела эта безалаберность.

Для начала Вам необходимо признать это бездействие. Если это получится, Вы вправе взыскать убытки.