Как я могу обезопасить себя в этой ситуации?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я являюсь представителем родительского комитета класса. Никаких протоколов о выборе и назначении меня не было, потому что предыдущая Мама в один момент отказалась заниматься этим делом. На меня легли все заботы по классу. В очередной год встал вопрос по сбору ДС, я написала одной родительнице. Не требовала, но сказала, если сдавать не будете, то прийдите помыть класс в конце четверти. Так делают каждый год родители. Теперь виноватой все всем делают меня. Тетради просила классный руководитель, это не моя прихоть, но в личном разговоре с мамой, она этого не упомянула. Эту переписку опубликовали наши новостные паблики, теперь меня делают поборщиком и вымогателем. Как я могу обезопасить себя в этой ситуации?

  • F1C1722E-5C20-4B6A-879C-164A293AFAEE
    .png
  • 1527404B-2B2C-4078-BF25-1FE2235A2F18
    .png
, Наталья, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Как я могу обезопасить себя в этой ситуации?

Наталья

Учитывая, что

Никаких протоколов о выборе и назначении меня не было, потому что предыдущая Мама в один момент отказалась заниматься этим делом. На меня легли все заботы по классу.

Наталья

Поэтому необходимо потребовать у классного руководителя и зам. директора школы о том, чтобы было в официальном порядке принято положение о родительском комитете, если такого положения нет.

Касаемо вас, должны быть оформлены соответствующие документы, дающие вам полномочия быть представителем родительского комитета класса. Обычно такого представителя выбирают в порядке, предусмотренном положением о родительском комитете.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
Как я могу обезопасить себя в этой ситуации?

Наталья

Требуйте проведения собрания всех родителей обучающихся с повесткой о выборе вас представителем.

Наталья
Клиент, г. Москва
Я и требую, но так как собрания уже прошли, мне отвечают, что возможности нет, это первое. Что конкретно мне грозит в этой ситуации, подскажите, пожалуйста.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Обязать убрать указанную публикацию Вы не сможете, поскольку она соответствует действительности, имеется ввиду Ваше обращение к родителю.

Вам необходимо провести как минимум общее собрание родителей и подтвердить Ваши полномочия как представителя родительского комитета (совета родителей).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 26. Управление образовательной организацией

6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования — студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее — советы обучающихся, советы родителей);

В противном случае, Вы вводите родителей в заблуждение относительно Ваших полномочий и производите сбор средств незаконно.

По сбору средств их тоже нужно проводить решениями родительского комитета (совета родителей) как добровольные пожертвования на те нужды, которые не охватываются бюджетом и внебюджетом школы.

Плюс у Вас должна быть строгая отчетность по всем потраченным средствам.

Уборка классов не является обязанностью родителей, это обязанность школы. Указанный сбор может быть признан незаконным.

Вас могут привлечь за присвоение или растрату вверенных Вам денежных средств при установлении указанных фактов.

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо ответ! Отчётность по расходам у меня есть, за все спокойно отчитаюсь. По публикациям я поняла. От конкретного человека я не получала ДС, у остальных родителей претензий нет.

Полномочия Вам нужно подтвердить, оформить их  собранием родителей с подписанием протокола. Также оформляйте Ваши полномочия по сбору средств по решениям совета родителей, плюс решения по каждому целевому или нецелевому сбору.