Работаю на 1, 5 ставки 12 часов, могу ли я требовать перерыв на обед 1 час?

Работаю на 1,5 ставки 12 часов, могу ли я требовать перерыв на обед 1 час?

, Наталья, г. Иркутск
Екатерина Молчанова
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Наталья!

В соответствии со статьей 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

В соответствии с пунктом 6.6 Методических рекомендаций 2.2.9.2311-07. 2.2.9 от 18.12.2007, утвержденных Главным санитарным врачом РФ при 12-часовых рабочих сменах для работников со средним уровнем напряженности труда рекомендуется предусмотреть в динамике рабочей смены два обеденных перерыва общей продолжительностью 1,5 ч. При работе в дневную 12-часовую смену рекомендуется предоставлять четыре регламентированных перерыва по 10 мин. с общей продолжительностью 40 мин.

Однако положения Методических рекомендаций, носят рекомендательный характер, поэтому конкретное время обеденного перерыва устанавливается по соглашению с работодателем.

Желаю удачи!