Могу ли я их забрать, чтобы оплатить адвоката?

Сыну 19 лет, нигде не учился и не работал, задержан по 228.1 части 5. При обыске дома изъяли 600 000 рублей, заработанные им за год, в ходе преступной деятельности. Деньги сейчас идут как вещдоки. Могу ли я их забрать, чтобы оплатить адвоката?

, Евгения, г. Братск
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Евгения, к сожалению, Вы их сейчас забрать не можете, деньги будут храниться как вещдоки до вступления приговора в законную силу. Их забрать может только Ваш сы, так как они принадлежат ему. И еще условия, если деньги не будут признаны как нажитые преступным путем ( от сбыта). Адвоката Вашему сыну все равно обязаны предоставить, если Вы не заключите соглашение с платны адвокатом, то пришлют бесплатного от государства. И надо будет подтвердить (собрать справки о дходах), из каких источников Ваш сын зполучил эту сумму.