2 Как на будущее проверять такие фотографии?

Здравствуйте. Развиваю бизнес проект по продаже постеров-плакатов.

1)Можно ли использовать эти изображения? Загружал на сайт по поиску авторов(защиты изображения) и ничего не выдало.

2) Как на будущее проверять такие фотографии?

  • FuFXp1pLqJQ
    .jpg
  • 5XNzE9ddJOQ
    .jpg
  • WNDFgfCng1A
    .jpg
  • fp5QkZqbxCw
    .jpg
  • Z2SFBudIw4M
    .jpg
, Алексей, г. Иркутск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Алексей!

Не всегда представляется возможность найти автора и правообладателя фотографии, но все равно такую фотографию использовать нельзя.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Вам нужно обращаться к фотографам которые занимаются данной тематикой и заключать с ними лицензионное соглашение.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, у каждого из изображений есть автор, в некоторых случаях он же и правообладатель, если же права переданы, то правообладатель другое лицо. Его согласие на любое использование изображение необходимо, в том числе для использования путем печати на постерах. В противном случае грозит взыскание компенсации, верхняя граница которой 5 млн. Поэтому в ваших интересах каждое из изображений использовать на основе официальных документов.

Я специализируюсь на авторских правах, пишите в чат, если необходима подробная консультация, пошаговый алгоритм действий или подготовка документов, которые позволят полностью легализовать вашу деятельность. Всего доброго