Здравствуйте.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч.1 ст. 36 СК РФ). Таким образом претендовать на квартиру, полученную вашим супругом в дар, вы не можете. Однако, если помимо квартиры, в собственности супруга имеются иные объекты недвижимости или движимое имущество, приобретённое супругом в браке, по возмездной сделке, то на долю в этом имуществе вы претендовать имеете право. Выдел же долей ребёнку законом не предусмотрен.
Но по новым поправкам к ст. 86 СК РФ, начиная с 17.02.2020 г, родитель, который после расторжения брака остается один, обязан обеспечивать жильем после развода детей. Это означает, что к действующим алиментным обязательствам прибавиться еще одна статья расходов – оплата аренды или ипотеки жилого помещения, где остаются проживать дети вместе с матерью.