Имею я хоть на что то и должен ли отец выделить или предоставить жилье ребенку 3 лет?

Здравствуйте. Подали с мужем на развод, развода так и нет хотя прошло уже 3 месяца. Задумалась о разделе имущества, квартира была дарственной мужа, как только узнал о разводе переписал на свою мать. Имею я хоть на что то и должен ли отец выделить или предоставить жилье ребенку 3 лет?

, Виктория, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория, здравствуйте!

Если квартира мужу была в браке подарена, то у вас нет прав на эту квартиру. У ребенка так же нет никаких прав на имущество родителей согласно ст. 60 СК РФ. То, что муж распорядился квартирой по своему усмотрению, это его право, так как квартира его личная собственность.

Если вы хотите делить имущество, то делите имущество, которое нажито в браке, т.е. приобретено по возмездным сделкам.

Можете подать в суд заявление о взыскании с мужа на ребенка алиментов

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имею я хоть на что то и должен ли отец выделить или предоставить жилье ребенку 3 лет?

Виктория

На сколько я правильно понял, муж является собственником квартиры, которая была ему подарена. В таком случае, квартира не входит в перечень совместно нажитого имущества. Соотвественно получить, половину квартиры вы не сможете. Но если у супруга есть другое имущество, купленное в период брака, например автомобиль, оно подлежит разделу. Что касается выделения доли ребеку. Поскольку собстенником является бывший супруг, он согласно правилам ст. 209 имеет право по смоему усмторению распоряжаться своей собстенностью. То есть он не обязан выделить долю ребенку. Именно выделить долю. Но естественно оставить ребенка на улице также нельзя, в завимости от того с кем будет опрдлено место жительство ребенка, тот и предоставляет жилье.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч.1 ст. 36 СК РФ). Таким образом претендовать на квартиру, полученную вашим супругом в дар, вы не можете. Однако, если помимо квартиры, в собственности супруга имеются иные объекты недвижимости или движимое имущество, приобретённое супругом в браке, по возмездной сделке, то на долю в этом имуществе вы претендовать имеете право. Выдел же долей ребёнку законом не предусмотрен.

Но по новым поправкам к ст. 86 СК РФ, начиная с 17.02.2020 г, родитель, который после расторжения брака остается один, обязан обеспечивать жильем после развода детей. Это означает, что к действующим алиментным обязательствам прибавиться еще одна статья расходов – оплата аренды или ипотеки жилого помещения, где остаются проживать дети вместе с матерью.

Если необходима более детальная консультация обращайтесь в чат (личные сообщения).