Командир части пугает, что вызовет Военную полицию ко мне домой?

Добрый вечер, я- военнослужащий хочу уволится с военной службы по НУК собираюсь не выходить на службу до 10 суток. Командир части пугает, что вызовет Военную полицию ко мне домой? Не могли бы проконсультировать по действиям командира, что реально может он сделать, если не буду выходить на службу меньше 10 суток, и что может сделать военная полиция, Заранее благодарю!

, Михаил, г. Москва
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Военная полиция — безусловно является правоохранительным органом. Командир воинской части может «подключить» военную полицию, но ее полномочия в данном случае закончатся составлением в отношении Вас материала о грубом дисциплинарном проступке. В ваших действиях (не выход до 10 суток на службу) не будет усматриваться состав преступления, поэтому не стоит ее бояться.

Вместе с тем, если Вы не офицер, то можете быть за ГДП привлечены к ответственности  через суд в форме дисциплинарного ареста.

Удачи и упехов Вам