Тогда она сказала выйти оставшиеся дни отработать вместо отпуска, законно ли это?

Добрый вечер, такая ситуация в отпуске с 20.09 по 3.10

Написала заявление На увольнение 22.09, дата увольнение 5.10, предупредила за две недели , но руководительница проигнорировала, сказала ближайшая дата увольнение 8 или 11.10... что я должна отработать. Но я предупредила 22 что увольняюсь и улетаю в другой город 5 числа. И получается после отпуска отработать до 8 не могу, только один день 4 и все. Тогда она сказала выйти оставшиеся дни отработать вместо отпуска, законно ли это ? И переписывать заявление до 8.10 числа ?

, Азамат, г. Новочеркасск
Екатерина Молчанова
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Азамат!

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В соответствии с абзацем 2 статьи 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Если заявление на увольнение представлено в установленные законом сроки, то есть за 2 недели до увольнения, то Вас не могут принудить работать дольше указанной в заявлении даты. Отозвать Вас из отпуска тоже не имеют права.

Желаю удачи!